13.09.2022

о Фестивале культуры и творчества народов России

«НАСЛЕДИЕ»

1. Общие положения

1.1. Фестиваль культуры и творчества народов России «НАСЛЕДИЕ» (далее - Фестиваль) проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и направлен на сохранение, поддержку и развитие традиционной и самобытной культуры народов России, популяризацию этого культурного сегмента в молодежной, студенческой среде.

1.2. Фестиваль посвящен Году культурного наследия (Указ Президента РФ от 30.12.21 г.) и празднованию 100 – летия образования Чеченской Республики.

1.3. Партнерами в проведении Фестиваля выступают: Министерство ЧР по делам молодежи, Министерство туризма ЧР, Департамент культуры Мэрии г. Грозного, Союз художников ЧР, Чеченский государственный педагогический университет.

1.4. Номинации Фестиваля: народный фольклор, народный танец, народное пение, народные инструменты, этническая мода, народные ремесла.

2. Цель и задачи Фестиваля

2.1. Цель Фестиваля - вовлечение обучающихся в деятельность студенческих творческих коллективов университета, работающих в жанре традиционного народного творчества.

2.2. Задачи Фестиваля:

- повышение интереса молодежи к традиционной культуре народов России;

- поддержка и развитие студенческих творческих коллективов университета, театральных, вокальных и танцевальных кружков и студий;

- увеличение числа студентов университета, вовлеченных в деятельность творческих коллективов и студий, повышение качества работы с творческой молодежью.

- укрепление дружеских связей между народами России, гармонизация межэтнического и межнационального общения, взаимообогащение культур, что позволит каждому ощутить себя звеном непрерывной цепи российской культуры и истории в целом.

3. Порядок и условия проведения Фестиваля

3.1. В Фестивале могут принять участие:

- студенческие творческие коллективы;

- студенческие театры;

- студенческие вокальные и танцевальные студии;

- студенческие творческие клубы, занимающиеся сохранением и развитием жанра традиционного народного творчества и фольклора народов России;

- студенты от 18 до 23 лет.

3.2. Номинации Фестиваля:

-       народный фольклор;

-       народный танец;

-       народное пение;

-       народные инструменты;

-       этническая мода;

-       народные ремесла.

3.3. Для отбора участников Фестиваля до 20 сентября 2022 года направляются анкеты-заявки (Приложение №1) на электронную почту club-ggntu@mail.ru.

3.4. После рассмотрения заявок оргкомитет Фестиваля направляет подтверждение участия в Фестивале.

3.5. Контактное лицо: Бакриев Юсуп Анзорович, телефон: +7 (964) 065-95-56.

3.6. Расходы на трансфер, проживание и питание осуществляются за счет принимающей стороны.

3.7. Расходы на проезд до г. Грозный и обратно, расходы на подготовку студентов и студенческих творческих коллективов к фестивалю осуществляются направляющей стороной.

3.8. Участники Фестиваля получат сертификаты участников, дипломы лауреатов Фестиваля и памятные подарки.

4. Место и время проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова, по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т Х. Исаева, 100.

4.2. Время проведения Фестиваля: 28-30 сентября 2022 года.

Анкета-заявка участника

Приложение к анкете-заявке участника