09.09.2022

Уважаемые коллеги!

Ставропольский государственный медицинский университет начинает набор слушателей по программе дополнительного образования

«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Образовательная программа даст вам возможность:

·         стать специалистом со знанием иностранного языка

·         получить диплом государственного образца о присвоении дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Программа реализуется на факультете повышения квалификации преподавателей Института последипломного и дополнительного образования ФГБОУ ВО СтГМУ и предназначена для тех, кто стремится повысить свою профессиональную компетенцию в области иностранных языков и получить дополнительную квалификацию, позволяющую сочетать свои специальные знания и переводческие навыки в сфере профессиональных интересов.

Цели программы:

• подготовка специалистов в области специализированного перевода с целью повышения профессиональной квалификации
  • выработка практических навыков профессионального (устного и письменного) перевода в сочетании с изучением теории языка и теории перевода
  • углубление знаний о мире изучаемого языка
  • развитие межкультурной компетенции с целью повышения эффективности межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности

Принципы и задачи обучения:

• совершенствование общего уровня владения иностранным языком
  • выработка навыков перевода оригинальной медицинской литературы с иностранного языка на русский и с русского на иностранный
  • активное применение на практике получаемых теоретических знаний в области межъязыковой и межкультурной коммуникации
  • развитие навыков профессионального пользования словарями и базами данных
  • работа со специальной терминологией и расширение терминологического аппарата в профессиональной области

По окончании обучения выдается диплом СтГМУ государственного образца о присвоении дополнительной к основной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Студенты, не имеющие высшего образования, получают диплом переводчика только после завершения основного высшего образования и получения первого диплома.

Программу ведут:

Высококвалифицированные преподаватели кафедры иностранных языков, кафедры русского языка и других кафедр СтГМУ. Преподаватели нашей программы – это люди с широкими взглядами, интересующиеся последними тенденциями и инновациями, использующие активные методы обучения.

«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - комплексная программа расширенного дополнительного образования, содержит блоки общих и специальных дисциплин.

Блок общих дисциплин включает общетеоретический предмет «Введение в языкознание», предмет с коммуникативной направленностью «Стилистика русского языка и культура речи», а также специальный теоретический курс «Основы теории изучаемого языка», включающий разделы: «Лексикология», «Теоретическая грамматика», «Стилистика изучаемого иностранного языка». Практическое овладение иностранным языком осуществляется в рамках «Практического курса иностранного языка».

Блок специальных дисциплин включает предметы «Теория перевода», «Практический курс профессионально-ориентированного перевода», «Практикум по культуре речевого общения», главная цель которых, сформировать переводческую компетенцию, необходимую для межкультурной коммуникации в профессиональной сфере.

Программа рассчитана на 3 года (6 семестров), она предлагается для студентов всех факультетов, интернов, аспирантов, соискателей, врачей и всех желающих повысить свой уровень владения иностранным языком.

Стоимость обучения по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на 2022-2023 учебный год: 18000 рублей для граждан Российской Федерации и 20000 рублей для иностранных граждан.

Прием заявлений осуществляется до 15 сентября 2022 года.

Контактная информация:

·      деканат ФПКП ИПДО, ул. Морозова, 8, тел.: (8652) 37-06-90

·      кафедра иностранных языков, ул. Морозова 6а, стр.6, уч. корп. № 3, тел.: (8652) 71-34-61, с 9.00 до 15.00 час.

·      кафедра русского языка, ул. Морозова 6а, стр.6, уч. корп. № 3, тел.: (8652) 71-34-64, с 9.00 до 15.00 час.