СтГМУ стал площадкой для проведения направления «Научный слэм» Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи "На высоте"

20.09.2022

С 15 по 19 сентября в Ставрополе проходил Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи "На высоте". Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Ставропольского края, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», а также АНО «Россия - страна возможностей».

В течение четырех дней более двух тысяч молодых людей со всей страны, а также Донецкой и Луганской народных республик обменивались друг с другом знаниями и опытом, а также демонстрировали свое творчество.

Одним из направлений фестиваля стал «Научный слэм» - соревнование молодых ученых, в котором за 10 минут исследователь должен интересно, доступно и увлекательно представить неподготовленной аудитории результаты своей научной работы.

Для проведения «научных боев» дирекцией мероприятия была выбрана площадка Ставропольского государственного медицинского университета. 16 и 17 сентября на сцене актового зала состоялись сначала мастер-класс, а затем конкурс, в котором выступили участники из 13 регионов России. Ведущими мероприятия стали председатель Студенческого союза СтГМУ Егор Горбенко и секретарь первичной профсоюзной организации студентов СтГМУ Владислав Литягин.

Формат немного отличался от классического слэма, где победителя выбирают зрители громкостью аплодисментов. В рамках фестиваля лучших участников определяло жюри конкурса, в состав которого вошли три эксперта: К.Л. Никитчук – член правления Ассоциации Science Slam Россия, Томская область, А.А. Хрипунова - член Ассоциации Science Slam Россия, председатель совета молодых ученых и специалистов Ставропольского края и С.Б. Бероев – заместитель председателя Ассоциации молодых ученых РСО-Алания.

Всего на суд жюри было представлено 16 выступлений, из которых жюри определило 6 лауреатов конкурса.

На площадке «Научного слэма» в стенах Ставропольского государственного медицинского университета побывал заместитель председателя Российского союза молодежи В.П. Селин. Во время встречи с волонтерами фестиваля – студентами СтГМУ он ответил на вопросы молодых людей, касающиеся Всероссийского проекта «На высоте», и мотивировал студентов активнее участвовать в научных баттлах.