В работе VIII Всероссийского форума «InnoMed» принял участие представитель СтГМУ

04.10.2022

В Пензе состоялся VIII Всероссийский форум «InnoMed». Мероприятие

проводится Правительством Пензенской области совместно с федеральными органами государственной власти и является одним из ключевых в сфере медицинской промышленности и здравоохранения.

Ежегодно в форуме принимают участие представители Минпромторга России, Минздрава России, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья, Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Фонда содействия инновациям, Ассоциации кластеров и технопарков, Агентства стратегических инициатив, Фонда «Сколково», Ассоциации российских фармацевтических производителей, Ассоциации международных производителей медицинских изделий, главные врачи медицинских учреждений и центров кардиохирургии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии и эндопротезирования, представители промышленных предприятий, институтов развития, общественных и профессиональных объединений.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что миссия форума – в поиске конструктивных решений и разработке рекомендаций по обеспечению устойчивой работы предприятий медицинской промышленности и ускоренному вводу в обращение высокотехнологичных медицинских изделий для нужд здравоохранения и снижения риска образования дефектуры высокотехнологичной медицинской продукции в условиях действия недружественных государств в отношении Российской Федерации.

В ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы импортозамещения в сфере производства медицинских изделий. Круглые столы были посвящены вопросам развития кардиохирургии, регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.

Активное участие в форуме принял представитель СтГМУ, профессор кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии, начальник центра инноваций и трансфера технологий, д.м.н. А.А. Долгалев.